drweb_news_prk

«Доктор Веб» предупреждает о мошеннических рассылках от имени АО «Тинькофф Банк»
Сотрудники компании «Доктор Веб» сообщают о случаях распространения в Интернете фишинговых сообщений, которые злоумышленники рассылают от имени АО «Тинькофф Банк».

В рассылках мошенники сообщают пользователям – должникам украинских банков, проживающим на освобожденных территориях – о переуступке прав требования задолженностей. Злоумышленники запрашивают у пользователей персональные данные. Сообщения содержат логотип «Тинькофф Банк».

АО «Тинькофф Банк» опровергает свою причастность к данным рассылкам.

В компании «Доктор Веб» предполагают, что это новая мошенническая схема от тех же злоумышленников, которые получали доступ к конфиденциальной информации, звоня жертвам и представляясь «сотрудниками службы безопасности банка».

«Мы добавили в наши базы множество фальшивых доменов Тинькофф, которые в том числе могут использоваться и для этой схемы, – поясняет София Виллен, начальник отдела интернет-аналитики ООО «Доктор Веб». – Можно ожидать, что с подобной схемой о переуступке долгов вскоре могут столкнуться и российские пользователи. Поэтому призываем всех быть осторожнее. И помнить, что БАНКИ НИКОГДА НЕ ЗАПРАШИВАЮТ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ».